REGIONALE KOORDINATOREN

Das Projekt FOOD2020 bezieht sich auf das deutsch-niederländische Grenzgebiet, dem Zentrum der europäischen Lebensmittelindustrie. Um die Unternehmen effizient und individuell betreuen zu können, teilen sich neun Partner die Verantwortung – in fachlicher und geografischer Hinsicht. Der Lead Partner DIL ist verantwortlich für die finanzielle und organisatorische Abwicklung des Projektes.

Das FOOD2020 Projekt-Team v.l.n.r:
Herman de Vries (N.V. NOM), Norbert Reichl (FPI), Liesbeth Bronsema (N.V. NOM), Marcel Hendriks (LIOF), Chantal Dietvorst (BOM), Tom Cornelissen (Oost NL), Maaike Büchner (Oost NL), Roger van Hoesel (Food Valley NL), Mia Holleman (Food Valley NL), Karin Hollah (DIL, NieKE), Vera Netz (DIL, NieKE), Christian Kircher (DIL, NieKE), Dr. Martin Hamer (GIQS, Hochschule Bonn-Rhein-Sieg), Sigrid Roth (GIQS). Es fehlen: Sabine Höfel (FPI), Lyanne Ausema (N.V. NOM), Tim Mäkelburg (GIQS)

DIL · Deutsches Institut für Lebensmitteltechnik e.V.

Prof.-von-Klitzing-Str. 7
D – 49610 Quakenbrück

Ansprechpartner

Christian Kircher
c.kircher@dil-ev.de
+49 (0) 5431 183 287

Vera Netz
v.netz@dil-ev.de
+49 (0) 5431 183 193

Svenja Hagen
s.hagen@dil-ev.de
+49 (0) 5431 183 194

BOM · Brabantse Ontwikkelings Maatschappij

Goirlese Weg 15
5026 PB Tilburg

Postbus 3240
5003 DE Tilburg

Ansprechpartner

Chantal Dietvorst
cdietvorst@bom.nl
+31 (0)6 55 68 65 26

FPI · Food Processing Initiative e.V.

Ritterstr. 19
33602 Bielefeld

Ansprechpartner

Norbert Reichl
norbert.reichl@foodprocessing.de
+49 (0) 521 – 986 40 10

Sabine Höfel
Sabine.Hoefel@foodprocessing.de
+49 (0) 521 – 986 40 22

GIQS · Interessensgemeinschaft Grenzüberschreitende Integrierte Qualitätssicherung e.V.

Enscheder Straße 362
48599 Gronau

Emmericher Straße 24
47533 Kleve

Ansprechpartner

Tim Mäkelburg
t.maekelburg@giqs.org
+49 (0) 2562 702-58 / +31 (0)53 46051-58

LIOF NV Industriebank LIOF · Limburgse Ontwikkelings - en Investeringsmaatschappij

Innovatoren 3n – Sint Jansweg 15
5928 RC Venlo

Ansprechpartner

Marcel Hendriks
mhendriks@liof.nl
+31 (0) 77 320 81 05

NieKE · Niedersächsisches Kompetenzzentrum Ernährungswirtschaft

Driverstraße 22
49377 Vechta

Ansprechpartner

Christian Kircher
c.kircher@dil-ev.de
+49 (0) 5431 183 287

Vera Netz
v.netz@dil-ev.de
+49 (0) 5431 183 193

Svenja Hagen
s.hagen@dil-ev.de
+49 (0) 5431 183 194

N.V. NOM · Investerings- en Ontwikkelingsmaatschappij voor Noord-Nederland

Paterswoldseweg 810
9728 BM Groningen

Postbus 424
9700 AK Groningen

Ansprechpartner

Herman de Vries
hdevries@greenlincs.nl
+31 (0) 50 52 05 497

Liesbeth Bronsema
bronsema@greenlincs.nl
+31 (0) 50 52 14 455

Lyanne Ausema
ausema@greenlincs.nl
+31 (0) 50 52 144 61

Oost NL · Ontwikkelingsmaatschappij Oost Nederland

Postbus 1026
7301 BG Apeldoorn

Laan van Malkenschoten 40
7333 NP Apeldoorn

Ansprechpartner

Tom Cornelissen
tom.cornelissen@oostnl.nl
+31 (0) 88 667 01 00

Maaike Büchner
maaike.buchner@oostnl.nl
+31 (0) 88 667 01 00

KOFINANZIERS

FOOD2020 wird im Rahmen des INTERREG V A-Programms Deutschland-Nederland mit Mitteln des Europäischen Fonds für Regionale Entwicklung (EFRE) unterstützt. Die Kofinanziers sind:

edr
flevoland
fryslan
gelderland
groningen
Interreg
limburg
ministerie-van-economische-zaken
mwide
noordbrabant
overijssel
provinciedrenthe
stk_niedersachsen