food2020_logoundclaim

REGIONALE KOORDINATOREN

Das Projekt FOOD2020 bezieht sich auf das deutsch-niederländische Grenzgebiet, dem Zentrum der europäischen Lebensmittelindustrie. Um die Unternehmen effizient und individuell betreuen zu können, teilen sich neun Partner die Verantwortung – in fachlicher und geografischer Hinsicht. Der Lead Partner DIL ist verantwortlich für die finanzielle und organisatorische Abwicklung des Projektes.

food2020_team
Das FOOD2020 Projekt-Team v.l.n.r:
Herman de Vries (N.V. NOM), Norbert Reichl (FPI), Liesbeth Bronsema (N.V. NOM), Marcel Hendriks (LIOF), Chantal Dietvorst (BOM), Tom Cornelissen (Oost NL), Maaike Büchner (Oost NL), Roger van Hoesel (Food Valley NL), Mia Holleman (Food Valley NL), Karin Hollah (DIL, NieKE), Vera Netz (DIL, NieKE), Christian Kircher (DIL, NieKE), Dr. Martin Hamer (GIQS, Hochschule Bonn-Rhein-Sieg), Sigrid Roth (GIQS). Es fehlen: Sabine Höfel (FPI), Lyanne Ausema (N.V. NOM), Tim Mäkelburg (GIQS)
karte_D

DIL · Deutsches Institut für Lebensmitteltechnik e.V.

dil
  • Prof.-von-Klitzing-Str. 7
    D · 49610 Quakenbrück

Ansprechpartner

Christian Kircher
c.kircher@dil-ev.de
+49 (0) 5431 183 287

Karin Hollah      
k.hollah@dil-ev.de
+49 (0) 5431 183 194

Vera Netz     
v.netz@dil-ev.de
+49 (0) 5431 183 193

BOM · Brabantse Ontwikkelings Maatschappij

bom
  • Goirlese Weg 15
    5026 PB Tilburg
  • Postbus 3240
    5003 DE Tilburg

Ansprechpartner

Chantal Dietvorst
cdietvorst@bom.nl
+31 (0)6 55 68 65 26

FPI · Food Processing Initiative e.V.

FPI
  • Ritterstr. 19
    33602 Bielefeld

Ansprechpartner

Norbert Reichl
norbert.reichl@foodprocessing.de
+49 (0) 521 – 986 40 10

Sabine Höfel
Sabine.Hoefel@foodprocessing.de
+49 (0) 521 – 986 40 22

Food Valley NL

foodvalleynl
  • Nieuwe Kanaal 7J (Entree III)
    6709 PA Wageningen
  • Postbus 294
    6700 AG Wageningen

Ansprechpartner

Mia Holleman    
Mia.Holleman@foodvalley.nl
+31 (0) 317 42 70 95

GIQS · Interessensgemeinschaft Grenzüberschreitende Integrierte Qualitätssicherung e.V.

GIQS
  • c/o Universität Bonn, Institut für Tierwissenschaften
    Katzenburgweg 7-9 / 53115 Bonn
  • Emmericher Straße 24
    47533 Kleve

Ansprechpartner

Tim Mäkelburg

t.maekelburg@giqs.org
+49 (0) 2562 702-58 / +31 (0)53 46051-58

LIOF NV Industriebank LIOF · Limburgse Ontwikkelings - en Investeringsmaatschappij

liof-logo_klein
  • Innovatoren 3n – Sint Jansweg 15
    5928 RC Venlo

Ansprechpartner

Marcel Hendriks
mhendriks@liof.nl
+31 (0) 77 320 81 05

NieKE · Niedersächsisches Kompetenzzentrum Ernährungswirtschaft

nieke
  • Driverstraße 22
    49377 Vechta

Ansprechpartner

Christian Kircher
c.kircher@dil-ev.de
+49 (0) 5431 183 287

Karin Hollah    
k.hollah@dil-ev.de
+49 (0) 5431 183 194

Vera Netz      
v.netz@dil-ev.de
+49 (0) 5431 183 193

N.V. NOM · Investerings- en Ontwikkelingsmaatschappij voor Noord-Nederland

nom
  • Paterswoldseweg 810
    9728 BM Groningen
  • Postbus 424
    9700 AK Groningen

Ansprechpartner

Herman de Vries
hdevries@greenlincs.nl
+31 (0) 50 52 05 497

Liesbeth Bronsema
bronsema@greenlincs.nl
+31 (0) 50 52 14 455

Lyanne Ausema
ausema@greenlincs.nl
+31 (0) 50 52 144 61

Oost NL · Ontwikkelingsmaatschappij Oost Nederland

oost-nl_rgb_300dpi
  • Laan van Malkenschoten 40
    7333 NP Apeldoorn
  • Postbus 1026
    7301 BG Apeldoorn

Ansprechpartner

Tom Cornelissen
tom.cornelissen@oostnl.nl
+31 (0) 88 667 01 00

Maaike Büchner
maaike.buchner@oostnl.nl
+31 (0) 88 667 01 00

KOFINANZIERS

FOOD2020 wird im Rahmen des INTERREG V A-Programms Deutschland-Nederland mit Mitteln des Europäischen Fonds für Regionale Entwicklung (EFRE) unterstützt. Die Kofinanziers sind:

edr
flevoland
fryslan
gelderland
groningen
Interreg
limburg
ministerie-van-economische-zaken
mweimh
noordbrabant
overijssel
provinciedrenthe
stk_niedersachsen